Охотники и рыбаки Подмосковья

Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Рассказы местных охотников
egerj
Отправлено: Май 17 2019, 13:16
Цитировать сообщение
Статус: Offline

Админ

ДВА ВЕСЕННИХ ДНЯ ОХОТЫ В ПОДМОСКОВЬЕ
ЧАСТЬЧАСТЬ1 ПОДГОТОВКА К ОХОТЕ
Весна, середина марта. Дневное солнце ласково греет.Снег начинал подтаивать.В лесу на
полянках начали токовать тетерева, глухари возбуждённые приходом весны, готовясь к
предстоящим боям с соперником, распушив веером хвост и опустив крылья оставляли
волнистые бороздки на снегу, показывающие место токовища.(*)До чего же это
увлекательное зрелище наблюдать за их токами и токовищами.Настала пора готовить
шалаши на полях в местах тетеревиных токов к началу охоты.Вот выбран день и потемину я
выхожу к месту, чтобы понаблюдать и решить, где лучше поставить скрадки.(*)На ток надо
приходить заранее затемно.Такк-как тетерева ночуют от него недалеко и прилетают до
рассвета, едва начнёт светать.Вышел из дома и иду неспеша к месту тока.Под ногами
поскрипывает снег.Небольшие лужицы ночью покрывались тоненькой корочкой льда, но
всходящее солнце пригревало уже чувствительно.тающий снег убегал мелкими ручьями в
долины рек.Весна выпала ранняя.В эти места обхода я наведывался часто, особенно
весной и знал здесь каждую тропинку.Размышляя о предстоящем токе дошёл до
поля.Выбрав место для наблюдения, сел в густой кустарник и стал ждать рассвета, до
которого осталось совсем мало время.Между деревьями медленно просыпался рассвет,
светло желтая полоска неба медленно поднималась перерастая в огромный огненный
шар.Недалеко послышался шум крыльев.Это прилетел токовик и уселся на берёзу метров
за сто от меня.Красавец черныш.Мне в бинокль хорошо было его видно.Налитые кровью
ярко-красные брови, тёмные глаза и белое оперенье под хвостом.Прошло немного
времени и осмотревшись,"хозяин" тока спустился вниз. Грациозно вышагивая и своим
непревзойденным чувшшшш вызывая на бой соперников. Послышалось хлопанье крыльев
и на землю спустились ещё пятеро претендентов.Ток ещё не был в полном разгаре, весна
только входила в свои права.На току не было тетёрок.Прислонив бинокль к глазам стал
наблюдать за током, примечая где лучше поставить шалаши.Сердце учащённо
билось.Подумал надо будет посидеть и добыть одного тетерева на чучело, как отохотятся
москвичи. В доме охотника, на стене только рога лося да плакаты с птицами и зверями.Так
я просидел пару часов, получил удовольствие.Тетерева как пушистые черные мячики,
выпятив грудь вперёд, опустив голову, распустив веером подняв хвост и воркуя бегали по
полю.Но ещё не вступая в поединки, подпрыгивая вверх издавая громкое Чувшшш и
набрасываясь друг на друга.хлопая крыльями и ударяя выпучив грудь друг друга.Лишь
один токовик в одиночестве хлопая крыльями и чуфыкая пытался вызвать на поединок
соперника.которые не обращали на него внимания, продолжая кружится и ворковать.На
току ещё не было тетёрок.Это будет позже, когда сойдёт снег на полях и клуши(*) будут
возбуждать на поединки.Солнце встало.ток окончился, и тетерева улетели.Я вылез из
кустарника, достал из рюкзака топорик и пошёл срубить берёзок и лапника сосны для
шалашей.Заготовив материал выбрал место и поставил пару шалашей на расстоянии
двухсот метров друг от друга.Осыпав сухой травой и укрепив все старым обрывком сети,
убрал топор в рюкзак, повесив его на плечо, направился к дому.Проходя через ельник к дороге поднял дух витютней-лесных крупных голубей, подумав как хорошо, что ещё они не
перевелись в наших лесах.Шёл по дороге и слушал пение птиц, после зимнего
затишья.Бойко пели синицы.Трещали дрозды которые уже прилетели, вдалеке раздавался
стук дятла.Лес просыпался от зимней спячки.Недоходя до шоссе остановился.Дорогу
переходили два лося бык и корова.Бока у коровы были сильно раздуты.Возможно отелится
двумя телками, если какой-нибудь браконьер не подстрелит.Скоро открытие охоты и
охотников в лесу будет много подумал я, проводив их взглядом, направился дальше.Надо
было готовиться к приезду москвичей.Мой двоюродный брат Юрий был старше меня, но к
охоте относился холодно, возможно не хватало страсти, а может первые охоты не
задались, чувство дичи было потеряно. У него был мотоцикл днепр и я предложил ему
поехать со мной посмотреть тетеревиный ток.К моему удивлению, весть об осмотре тока
совместно, принял с искорками в глазах. Открытие было ещё только через три дня, но
поехать обустроить шалашики было необходимо, да и самому приглядеть как там.....
сколько петушков бегают, как перья друг другу "расчесывают" чуфыкая!Утром пока ещё
темно, но на востоке уже просветлело он заехал за мной.Мы подъехали к магазину, где я
взял два пустых деревянных ящика и убрал в люльку.Юрий спросил зачем ящики?
Положить их в шалаши, чтобы не сидеть на холодной земле-ответил я ему.И мы
продолжили путь.Примерно через час мы были у тетеревиного тока с рассветом.На поле
токовало восемь тетеревов.Парами и по одиночке, разбежавшись по полю.Радовало то,
что они привыкли к шалашам и были в зоне досягаемости выстрела.Начало вставать
солнце.В бинокль я заметил в стороне метрах в ста пару тетёрок в густой траве.Передал
бинокль брату, сказав посмотри клуши в сторонке ожидают, когда до них победитель
доберётся.Ток был в полном разгаре.Юрий был удивлён, он раньше не видел сразу столько
в одном месте.Он смотрел и ёрзал, на лбу выступили капли пота.Хотелось закурить, но он
терпел.Как только солнце встало высоко ток закончился, и тетерева разлетелись.Взяв
ящики мы направились к шалашам, он к одному я к другому.Дело сделано и я остался
доволен, предложив ему неподалёку в березняке, где черничник собрать сморчков на
солянку, которые уже пошли.Он согласился, тем более на работу не идти, так-как
выходной.И вот мы уже прошли через ельник.На ёлках уже начали завязи шишек.Это
хорошо год будет урожайный на шишки, а значит будет белка, а где белка там и куница.Вот
и пушнина.Знакомой дорожкой быстро дошли до места.Кругом пели птицы.На берёзах
набухли серёжки, и вовсю уже шёл сок.На черничнике появлялись молодые листья.Мы
разошлись.И вот он первый сморчок, твёрдый, округлый, покрытый сверху словно
волнами.Где один там есть ещё.И вот они один, другой третий.Буквально за час мы
набрали на хорошую солянку.Теперь можно и к дому.Готовится к охоте.Скоро приедут
москвичи.набрали на хорошую солянку.Теперь можно и к дому.Готовится к охоте.Скоро
приедут москвичи.
Жуков Михаил
Российская охотничья газета 2019 №9 (1252)
PMПисьмо на e-mail пользователю
egerj
Отправлено: Июн 2 2019, 08:58
Цитировать сообщение

Админ

ДВА ВЕСЕННИХ ДНЯ ОХОТЫ В ПОДМОСКОВЬЕ
ЧАСТЬ2.ОХОТА
В печи потрескивали сухие сосновые дровишки, я наслаждался теплом огня, сидя у неё. Завороженно смотрю на медленно мерцающий свет через отверстия в дверке. Скоро открытие, приедут гости. За окном смеркалось, где-то в отдалении слышится звук мотора.Выйдя из избы, вижу двоих охотников медленно направляющихся в мою сторону.Пожав друг другу руки зашли в избу. Гости разделись, тепло и запах дров даже немного разморил их. Лица тут же раскраснелись.Познакомились.Первого звали Михаил, как и меня.Другого Сергей.Ребята молодые, лет двадцати пяти.На тетерева приехали поохотиться.Очень интересно посмотреть тетеревиный ток, но и добыть трофей.После знакомства ребята решили отметить скромно открытие охоты.За разговорами на стол было выложено, колбаска копчёная, огурчики.Сварили картошечки, ну и конечно поллитровочка.Михаил прихватил с собой фоторужьё.Он помимо охоты увлекался фотографией и решил в фото оставить память об выезде на весеннюю охоту.Ночь за разговорами прошла быстро.От Михаила я узнал, что охотится он недавно, буквально три года.А вот фотография это для него жизнь.Он увлёкся ей ещё в детстве в возрасте семи лет.К охоте его пристрастил его друг Сергей.Сергей же наоборот был заядлым охотником и увлёкся с раннего детства.Его отец был охотником и часто брал его с собой в лес.Свой первый выстрел он сделал в девять лет по селезню, сидя с отцом в закутке(*).За пару часов до рассвета мы собрались и выехали к месту охоты.Через минут двадцать не доезжая до низины оставили машину на небольшой полянке от дороги.На их жигулях(копейка) дальше не проехать и пошли пешком.Пришли к месту тока.Я оставил их в шалашах, предупредив токовика-заводилу тока не стрелять и ушёл пройтись по участку.пожелав им ни пуха ни пера.Оставив охотников решил пойти проверить поселение бобров на канаве входящей в мелководную речушку Боренка.На месте убедился, что семья цела.О чём свидетельствовало расширение плотины и её высота.Кустарник был залит водой и свежие погрызи повсюду.В кустах были слышны трескотня и кряканье чирков трескунков, видимо облюбовавших эти места.Это здорово подумал я и покинул поселение бобров.

user posted image

Проходя мимо цаплинских чашек(так назывались небольшие болотины)услышал дуплет.Стороной пролетела пара лебедей.Что же за паразит стрелял, и как рука поднялась на такую красоту.Попался бы он, сделал бы всё, чтобы лишить его прав охоты с конфискацией ружья.Искать и бегать по кустам его не стал и направился к москвичам.Солнце уже встало и ток наверняка окончен.Я прибавил шагу и через двадцать минут был на месте.

user posted image

Начало светать, охотники в ожидании удачного выстрела, расположились в шалашах. Михаил достал из футляра фоторужьё и приготовился к съемке, ожидая пока рассветёт и чувствительность фотоплёнки позволит это сделать. Ток начинал набирать свою силу. У Михаила учащённо билось сердце. В зоне выстрела были два косача, но он не спешил стрелять. Ружьё лежало рядом и в тот момент он просто про него забыл. Впервые ему удалось увидеть столько тетеревов в одном месте и не терпелось всё это заснять. Тетерева по одиночке и парами бегали по полю, лишь один токовик выбрав место грозно чуфыкал, подпрыгивая и хлопая крыльями, вызывая соперника на бой и пытаясь этим привлечь внимание клуш, которые мирно наблюдали за всеми косачами со стороны из-за зарослей сухой травы. Ему хорошо было видно, как на ладони всё происходящее, через мощную оптику зеркального фотоаппарата. Уже совсем рассвело. Но увлёкшись съёмкой, он потерял шанс добыть трофей. Тетерева токовали в не зоны его выстрела, метрах в восьмидесяти. Но он совсем не жалел об этом. Ведь успел он сделать много красивых снимков, которые в дальнейшем оставят приятные воспоминания. А трофеи, добытые на охоте, ещё будут.

user posted image

В другом шалаше сидел Сергей и тоже ожидал подходящего момента, когда косач будет на расстоянии выстрела. И только когда солнце уже совсем встало, такой момент появился. Сергей прислонил приклад ружья к плечу, приподнял стволы, неспеша прицелился и выстрелил В этот момент к нему подлетел другой и начал его терзать лапами и хлопая крыльями. Стрелять во второго Сергей не стал, потому что разрешено было отстрелять только одного. Минуты через две это зрелище закончилось, и косач перелетел к остальным соперникам, оставив подстреленного косача в покое. Солнце поднялось высоко, и ток закончился. Тетерева разлетелись. Сергей вылез из скрадка и пошёл к подстреленному трофею. Поднял его и направился к Михаилу, который тоже покинул шалаш. Михаил сфотографировал его с трофеем и поздравил. Сергей спросил Михаила, что же он не стрелял? Ведь на расстоянии выстрела у тебя было два косача. - Залюбовался током и очень хотелось успеть всё заснять. А потом уже было поздно, они были далеко. Но я не жалею - ответил Михаил.

user posted image

user posted image

Собравшись вместе, мы направились к машине. Уже расположившись в машине, я тоже поздравил Сергея с «полем».Утро закончилось, но впереди вечер. Усталые и ниспавшие всю ночь, попив чаю легли отдыхать.Проснулись уже далеко за полдень. Умылись, перекусили и я предложил им поохотится с подсадной на селезня, а самому постоять на вальдшнепа. Приятель держал кряковых уток. Работали они у него азартно. Ребята с удовольствием согласились. Мы с Сергеем поехали к приятелю. Он дал пару уток, сказав что на пару они не пропустят ухажора и осадят его. Мы поблагодарили его, взяли уток и уехали.Когда подъехали, на крыльце стоял Михаил и курил. Вышли из машины, вошли в дом, неспеша собрались и выехали на змеиное болото. Там ещё с прошлой весны стояла закутка. Доехали быстро, благо ехать было недалеко. Приехав на место, подправили закутку, высадили уток и они были готовы к охоте. Сергей хорошо знал толк в ней, обученный отцом. Солнце садилось, утки начали бойко работать и я их оставил, направившись к старому пчельнику – месту, где на лето пасечники вывозили ульи с пчёлами. Недалеко было хорошее место для тяги вальдшнепа. Выбрал полянку и стал ждать.Вскоре вдали послышались знакомые звуки вальдшнепа цвик-цвик-хур. Они приближались. Я приготовился в ожидании. Из-за кустов метров за тридцать вылетело три приближались. Я приготовился в ожидании. Из-за кустов метров за тридцать вылетело три выстрелил почти не целясь. Два вальдшнепа упали, третий улетел, так как вторым я стрелять не стал – подумал: пусть живёт, мне и этих трофеев достаточно. Я подошёл и поднял их. Один уже не дёргался, а второй успокоился на руках. В тот вечер пока стемнело, пролетело ещё три вальдшнепа, но я проводил их только взглядом, без выстрела. Уже в темноте я отправился к москвичам.

user posted image

user posted image

Ребята тоже удачно посидели. Утки сработали по двум кряковым селезням и поочередно были добыты ребятами. Первым отличился Сергей, а затем и Михаил. В машине пока мы ехали, обсудили охоту на следующее утро. Михаила решили отвести на ток, а самим посидеть с утками. Уже в домике приготовили из трофеев ужин. Вальдшнепов сварили, а селезня в пищевой фольге запекли в духовке. Сытые и довольные стали укладываться спать.Утро следующего дня. Мы едем к месту тока. Доехав до низины, развернулись, высадили Михаила и, пожелав ему удачи, направились к змеиному болоту: посидеть в закутке на селезней с утками.Михаил неспеша дошёл до поля и решил сесть в тот же шалаш, где до него сидел Сергей. Начало светать и на ток стали слетаться тетерева. В этот раз их было почему-то всего шесть. Удача пришла не сразу. Тетерева токовали вне зоны выстрела. И лишь когда солнце совсем встало, один подлетел метров на тридцать и стал кружиться на месте, видимо привлекая внимание клуши, которая затаилась недалеко в траве в гордом одиночестве. Михаил расслабился, поднял ружьё, прицелился и выстрелил. Косач перевернулся на бок и задёргался, через минуту затих. Остальные тетерева разлетелись. Тогда Михаил вылез из шалаша и пошёл к подстреленному косачу, внимательно его осмотрел и тут обратил внимание на его необычное оперение. Охота для него закончилась и он решил дождаться нас, недалеко на полянке.

user posted image

За то время и мы удачно посидели с утками. Подъехали мы к змеинке, когда начало светать. По-быстрому высадили уток, сели в закутку и стали ждать. Утки бойко и громко работали на перебой. И буквально не прошло и часа, как мы подстрелили пару кряковых селезней. Больше стрелять не стали, хотя и могли. Утки в ту весну было много. Весна ранняя и охоту вовремя открыли. Было уж вовсю светло. Мы сняли уток, посадили в садок и поехали за Михаилом. Когда подъехали, он уже ждал нас на месте.

user posted image

user posted image

Похвастался: вон какого тетерева добыл, крупнее чем у Сергея, но странного с оперением в виде бороды на шее. - Ничего удивительного сказал я ему - это помесь глухаря и тетерева. Такое бывает в природе и посоветовал сделать чучело. Всё-таки такой трофей - редкость. За разговорами не заметили, как доехали до домика охотника. Передохнули, собрали вещи, трофеи и собрались по домам. Завезли уток приятелю, сказав спасибо. Меня подвезли до дома и отправились в Москву. На прощание пообещали на будущий год снова приехать.

Жуков Михаил РОГ №10(1253) 2019 г.
Все фото взяты в интернете
Пуговка
Отправлено: Авг 3 2019, 11:40
Цитировать сообщение

Охотник
**

egerj, спасибо за рассказы. Очень интересно написано
egerj
Отправлено: Окт 24 2019, 21:19
Цитировать сообщение

Админ

НА ОТКРЫТИИ ОХОТЫ
Осталось два дня до открытия утиной охоты. Приехал охотовед, выдал путёвки егерям и предупредил, что охоту могут не открыть, в связи с пожароопасной обстановкой на торфяниках. Мы с моим другом Павлом и другие охотники разочарованные после собрания разошлись. С Павлом мы дружили уже несколько лет и протопали с ним на пару немало болот, полей и лесных угодий. Он был старше меня на десять лет, но не уступал мне в длительной ходьбе и выносливости. На следующий день мы решили пойти за грибами по нашим местам, заодно пусть Пират побегает, а то засиделся на цепи. Кобель метис, помесь лайки и гончей. Уши на хрящах, хвост серпом. Окрас желто-коричневый. Работал по зайцу, тетереву, лосю. По утке неохотно, но мелочь искал, бекаса, коростеля, дупеля, куропатку. Ближе к обеду на следующий день с корзинкой и бидончиком с едой для кобеля вышел из дома. Павел уже меня ждал. Кобель увидев меня, весь извертелся, понимая что его возьмут в лес. Поставив бидончик с едой для собаки в сарай, спустил Пирата с цепи и взял на поводок. Выйдя из посёлка спустил с поводка, тот повиляв хвостом, убежал в лес. Через полчаса мы с другом были уже на Волчьей гриве. Название этому месту дали потому, что там было болото, где было волчье логово. В последствии там провели мелиорацию, прорыв канавы. А поля засеяли рожью. Со временем там вырос лес. Но в 1972 году там всё выгорело. Была сильная жара. После пожара там заросло всё березняком, осинником и местами росли сосёнки. Вокруг же болотинок ивняком. В общем место было идеально для грибников и охотников. Птицы и зверя там было в достатке. Бугры канав облюбовали лисы вырыв там свои норы. В завалах старых горельников поселились еноты. В подросте березняка держались тетерева и зайцы. В густом ивняке и осиннике на островках обитали лоси. Позже появились и кабаны. На полях после пожара больше рожь не сеяли и стали косить траву. После покоса стояли стога на которых часто сидели луни, а по полям мышковали выводки лис. По канавам и болотинам водились выводки крякв и чирков. Но в общем мест в угодьях хватало и для основной и тихой охоты с корзинкой. Там мы разошлись с другом. Пока собирали грибы, Пират нашёл в ивняке зверя и злобно облаивая, погнал его. Я сразу понял, нашёл лося. Ничего погоняет часок и придёт. Он всегда находил меня. Эти места ему был хорошо знакомы, так как я ещё щенком часто брал его в этот лес. Так и случилось. Подошёл Павел. Корзинки были полны грибов. Я рассказал ему, как тетерев напугал меня. Под кустом рос большой буровик, так мы называли подберёзовик с бурой шляпкой. Только нагнулся, чтобы его сорвать, как с другой стороны из-под куста с громким хлопаньем крыльев вылетел тетерев. От неожиданности я приземлился на пятую точку. Пока я ходил собирая грибы пират поднял пару тетеревиных выводков. Павел сказал, что поднял косого, который выскочил чуть ли не из-под ног. Перекурили и направились к дому. Пройдя метров триста, увидели, что кобель стоит и виляет хвостом — значит что-то нашёл. Подошли, так и есть. Пират щипал зубами перья молодого тетерева, скорее всего подстреленного браконьером. Подняли — свежий без запаха: видно был подстрелен утром. Павел содрал шкурку, выпотрошил и промыл в канаве тушку. Придём у сарая сварим и поужинаем. Домой вернёмся с грибами и сытые, посмеялся Павел. Подходя к посёлку я подозвал кобеля и взял на поводок. Вот мы уже и у сарая. Пират посажен на цепь и накормлен. Сытый он дремал у будки, иногда поскуливая, вероятно что-то видя в своих собачьих снах. Пока Павел готовил, я сходил в магазин и купил хлеба и соль. Когда еда была готова солнце уже село. Только собрались поесть, аппетит перебили подошедшие брат Павла Николай и его друг Михаил, живущий в этом посёлке. Эй охотнички что сидите? Охота открыта. Мы и Фомич уже взяли путёвки. Как?- Егерь вчера сказал, что закрыта. Начальство дало добро на открытие сегодня после обеда, ответил Михаил. Берите путёвки и айда завтра на целый день. Потопчем болотины, а вечерком зорьку на цаплинской чашке постоим. На том и договорились встретиться утром у него дома. Михаил был заядлым охотником, получив навыки от своего отца. Николай же нет. Любил походить, потропить, посидеть на приваде ночью ожидая лис. Брал только осенних, вылинявших и жирных уток, а летних отдавал соседу или тёще. Фомич мужик в годах. На охоту ходил редко, но старался не пропускать открытия охоты, как традицию. Человек с юмором, с которым в компании не соскучишься. Стемнело. Поели, попили чаю, в разговоре сообразили, а путёвки то где? Не поздновато ли до егеря? Может к Алексею, председателю охотничьего коллектива и общественному егерю? Он ведь хорошо знает Николая и наверняка выдаст нам путёвки. Да и Николай там тоже рядышком живёт. Вот мы втроём на автобусной станции и уже через полчаса мы уже стояли у двери Алексея и палец жал на кнопу звонка. Дверь открылась и вопрос Алексея прозвучал недовольно.- Что очумели? Я только лёг спать.- Извини мы к тебе за путёвкой.- Ладно, проходите на кухню, только тихо. Путёвки он нам выписал, мы попрощались, извинились, пожелали спокойной ночи и вышли на улицу довольные. Павел пошёл домой собираться, а Николай проводил меня на последний автобус и тоже ушёл домой. Подошёл автобус. Он был почти пустой и шофёр сказал, что на вокзал не поедет, а сразу в гараж. Высадив меня у моей остановки и пожелал мне удачи в охоте, так как был знакомым охотником. Дома отдохнул пару часов, не спеша собрался и вышел к месту сбора. Через двадцать минут я был у сарая, оставил еду для кобеля, взял его на поводок и направился к дому Михаила. Он уже не спал и ждал нас. Прошло немного времени, подошли Николай, Павел и Фомич. Поздоровались, перекурили и решили пора выходить. Начинало светать и мы вышли из посёлка в сторону леса.
начало сезона
Проходив до обеда, нам удалось добыть на обед лишь пару бекасов и крякаша. Где же вся утка? Мы были удивлены происходящим. Вроде все условия подходящи, а утки нет. Воды правда маловато, жара стояла, но ведь выводки были, заранее примечали места. Спасибо Пирату нашёл хотя бы пару бекасов, а Михаил их добыл. Решили обойти Комаринское и Ивановские болота. Сначала решили обойти Комаринское. Разошлись. Подступы заросли осокой и камышом. Идти было тяжело, ноги вязли в иле. Но так ничего и не увидели кроме чаек, круживших над плёсами. По пути к Иванову болоту Пират поднял тетерева, но стрелять не стали На тетеревов охота закрыта, не время, лишь только весной на току. Подошли к болоту и разошлись. В этот раз поднялся из-под ног Павла Крякаш и был взят с первого выстрела. Затем зашли на змеинку. На воде, где ряска были видны наплывы и перья. Значит утка есть. Кобель работал неохотно и ничего не поднял. Тростник там глухой и пройти по нему тяжело не только человеку, но и такой собаке как Пират. Он ведь не спаниель. Но всё же из тростника пару раз выплывали кряквы, но никто не стрелял. Это были хлопунцы ещё не вставшие на крыло, хотя правилами охоты это не запрещено. Мы понимали, что когда они будут летать, то обязательно будут здесь держаться. Уставшие, мы решили расположиться рядом с пасекой. Находилась она в небольшом сосновом бору. Рядом полянки заросшие иван-чаем и другими лесными цветами и травами. Хорошие условия для сбора мёда. В этот год пасечник ещё не вывез ульи, позволяла погода. Мы поздоровались с ним и расположились рядом, развели костёр, достали котелок и съестные припасы. Приготовили бекасов с тушёнкой. Крякаша зажарили на углях. Поели, попили чаю. До вечера отдыхали у пасечника в просторной палатке, обсуждая, как будем охотиться дальше. Солнышко начало садится. Решили топтонуть цаплинские чашки(небольшие болотины) и постоять там вечёрку. Так и поступили. Место для уток просто отличное, заросшее камышом и тростником с небольшими плёсами. На подходе к болотникам росла густая осока, а посередине неглубокая канава. Михаил с Николаем обойдя болотину, зашли с противоположного края, а мы посередине на небольшом расстоянии друг от друга в надежде поднять уток. Нам не повезло, но Михаил поднял большую стаю, более ста. Но добыл лишь одну крякву. Мы же лишь смотрели, как она удалялась от нас вне зоны выстрела. Вот где они собрались, подумали мы с досадой, так ничего не подняв и расстановились на вечёрку, в ожидании лёта. Я встал на краю недалеко от березника, чтобы кобель не был всё время в воде. Мужики же расположились вдоль плёсов. Чуть позже к нам присоединились ещё трое: отец с двумя сыновьями. Один из них решил встать недалеко от меня. Только расположился, как из-под ног из осоки у него с кряканьем вылетела утка. Он отдуплетил и промахнулся. Утка завернула в нашу сторону. Я подумал моя! Вскинул ружьё. Дуплет и промах. Летит дальше вдоль стрелков. Ещё четыре дуплета, но утка цела и невредима покинула болотину. Последний стрелок кричит: помирать полетела и над всем этим стоит громкий смех, мол ты ещё прилетишь и будешь наша. А в общем вечёрка прошла удачно. Утка просто валом пёрла и никто пустой не ушёл без трофея. Пират бегал и суетился реагируя на выстрелы. Дошло до того, что Павел начал стрелять девяткой. Сбил крякву и она бы убежала, но Пират вовремя, хоть и нехотя её прихватил. Я добыл пару кряковых. Вторую уже по темну нашёл кобель. Охота закончилась. Наши знакомые: отец с сыновьями пригласили остаться с ними на ночь. Мы поблагодарили, но отказались и направились к дому. По дороге кобель нашёл лося и стал его облаивать. Я окликнул его, лось тронулся с места и Пират его погнал. Лишь только минут через сорок он нагнал нас, нагонявшись за сохатым. Далеко за полночь пришили в посёлок. Николай ушёл ночевать к тёще, мы же с Михаилом направились по домам, но прежде покормив Пирата. Павел с Фомичом остались в сарае спать на сеновале. Вот так и закончился день открытия охоты.
Жуков Михаил РОГ 2-2019
egerj
Отправлено: Фев 11 2020, 20:57
Цитировать сообщение

Админ

Долгожданный трофей
Ну вот и ещё мой рассказ напечатала Российская охотничья газета

Осень в тот год была теплой как никогда. Шли затяжные моросящие дожди. и первый снег выпал лишь в ноябре. Проснувшись утром, я выглянул в окно, все кругом бело. Землю будто кто-то накрыл белым покрывалом, словно по волшебству, преобразив все вокруг. Меня это порадовало. По-быстрому перекусив, решил пойти в лес поискать следы куницы и потропить зверька. Вышел из дома и уже через полчаса вошел в заснеженный лес. Какая красота! Все ветви покрыты снегом, словно белой паутиной, по- сыпанной пудрой. Стоит дотронуться до ветвей, и тебя осыпает белыми хлопьями. Снег шапками висел на ветвях деревьев. Я шел по лесной дороге и любовался природой. Вот гладкую снежную дорогу пересекли долгожданные свежие следы куницы. Сердце учащенно забилось. Ну вот она, родная, смогу ли я тебя добыть, подумал я и закурил. Мех куниц относится к благородным мехам и при частых капризах и изменчивости моды ценности своей не теряет. Добыча куницы интересна не только ценностью меха, но и как охотничий трофей. Интересны ее ночной образ жизни, способность одинаково быстро передвигаться как по земле, так и по деревьям, прятаться в дуплах, в крупных гнездах птиц на деревьях, в беличьих гнездах (гайно), а также в лабиринтах корней. Лесная куница очень осторожна. При подходе к месту лежки куница довольно долго, порой несколько сотен метров, идет верхом (прыгает с дерева на дерево), скрывая следы, но за ночь может пройти до десяти километров, прежде чем залечь. Вот я и представил, сколько мне придется протопать. Знакомо... Перекурил и пошел тропить, обрезая следы то слева, то справа. Сначала след привел в ельник. Тропить было тяжело, снег пригнул в ельник. Тропить было тяжело, снег пригнул к земле ветви молодых елочек, и следов под ними не видно. Пришлось долго кружить, пока нашел выходной след. Он долго петлял и куница пошла верхом. Я стал обходить и высматривать, где осыпался снег с ветвей и мелкие иголки, чтобы определить ее направление хода. Определив, стал искать дупло, гнездо ястреба или беличье, где она могла залечь ястреба или беличье, где она могла залечь на дневку. Наткнулся на большое гнездо на старой березе. Сначала поскреб по стволу, но реакции никакой не последовало. Тогда я выстрелил по гнезду. Оттуда выскочил зверек на рядом растущую соседнюю сосну, но, не допрыгнув, упал и быстро скрылся в мелком подросте. На снегу осталась небольшая капелька крови. Что же, значит, зацепило, успел подумать я, но куда? После этого еще пару часов пришлось за ней ходить. Зверек прошел через старый горельник, но в завалах не залег и привел меня в лощину, где залег в дупле старой высохшей ольхи с дуплом, где был виден заход по стряхнутому снегу на толстом суку. Дупло было высоко. Отдышавшись и закурив, стал думать, что делать дальше? Если начать прорубать щель топориком, чтобы пошевелить прутом внутри и выгнать зверька, то могу не увидеть, как он выскочит из дупла, и куница уйдет. Подумал уйти и в следующий раз по свежей пороше ее добыть. Уставший, пошел к дому. На следующий день с утра, взяв с собой три капкана номер один, я направился пройти по участку, поставить капканы, где летом был выводок куницы. По пути на станцию подстрелил трех сизарей на приманку. Пройдя километров десять, расставил капканы и, выложив голубей на приманку, немного ощипав перьев, разбросал их под деревом. Дальше путь лежал к солонцу. Через пару дней должна состоятся загонная охота зверь? На месте убедился, что лоси подходили, и, обойдя, замкнув круг, остался доволен. Лоси не ушли, охота будет. Оставалось лишь только каждые два-три дня проверять, не попался ли зверек. С этой мыслью направился к дому. Через три дня я отправился проверять капканы. Погода радовала. На дворе стоял ноябрь, но морозов пока не было. Снег почти весь растаял, на дороге его не было, лишь местами лежал в низинах. Небо было хмурое, затянутое серыми тучами. Но это не омрачало настроения. Еще по-прежнему перелетая с дерева на дерево, щебетали синицы, не отлетевшие ближе к жилью человека. Подходя к месту установки первого капкана остановился у сосны. Ее внимательно обследовал, передвигаясь по стволу поползень, совершенно не обращая никакого внимания на человека. Меня это развеселило. Такое чувство, сними шапку и можно его накрыть. Постояв так пару минут, направился к капкану. Издалека увидел, что капкан на поводке висит и в него кто-то попал. Сердце учащенно забилось. Неужели попался зверек? Подошел ближе, и каково же было мое разочарование ближе, и каково же было мое разочарование… В капкан попалась сойка, а голубь, растрепанный, по-видимому, тоже сойками, валялся на земле. Установив капкан, решил замаскировать его аккуратно лапником. Получилось вроде укрытия. Куница любит проверять такие места и гнезда. Приманкой послужила мертвая сойка. Поход в тот день закончился неудачей. Проделав с двумя капканами то же, что и с первым, направился к дому в надежде, из трех капканов. Обходя свой участок, проверял поставленные капканы. Но безрезультатно. Так продолжалось целую неделю. Затем погода резко изменилась. Сменился ветер, небо закрыло свинцом темно-серых туч. Резко похолодало, пошел мелкий снег. Ближе к вечеру ветер усилился, и снег посыпал хлопьями, покрывая все вокруг белым покрывалом. Меня это порадовало. И теперь я смогу построить куницу, которую не добыл. На этот раз я решил, что добуду ее и удача будет на моей стороне. Настало утро, и я снова в лесу. Снег немного, сантиметров на пятнадцать укрыв землю. Это затрудняло поиск следа зверька и мое передвижение по лесу. Пришлось идти по лесным дорогам и вдоль канав, так-как под тяжестью снега все кусты прогнулись и передвигаться было тяжело. Даже небольшие березки и осинки прогнулись под тяжестью снега. Стояла тишина, лишь где-то вдалеке раздавался стук дятла. И вот уже потеряв надежду, подходя к шоссе, наткнулся на долгожданный след куницы, идущий в ту сторону. Я направился по следу, который пересек шоссе. У шоссе, постоял, покурил, обдумывая, как дальше тропить зверька. Те места я хорошо знал. В том лесу была сухая сосна без макушки, на которой было ястребиное гнездо. Туда, вероятно, и держала свой путь не спеша куница на дневку. Это было видно по ходу ее следов. Обрезав их, я направился к гнезду, ожидая, что она в нем устроит лежку. Но меня постигло разочарование, не обнаружив там ее следов. Пришлось делать круг и встать на ее следы. Долго тропить не пришлось. Пройдя километр, следы вошли в небольшой ельник. Ее следы привели меня к ели с небольшим бугром вокруг нее. В бугре был небольшой ход под корни дерева. Осмотревшись, убедился, что другого хода нет и дупла тоже. Я сломал палку и левой рукой пошевелил внутри, а ружье в правой, надеясь выгнать наружу зверька. Но все было бесполезно. Тогда достал стальную проволоку из рюкзака, из которой ставил силки на горностая. Соорудил петлю у выхода, закрепив концы проволоки к корням, направился отдохнуть к дому. Отдохнув, прихватил фонарь, поспешил убедиться, что куница попалась в петлю. Было девять часов вечера, но мне не терпелось до утра. Примерно через час я был на месте. Радости не было предела, я готов был кричать от фонарем и разглядывая. Это была каменная куница удовольствия. В петле лежал мертвый зверек. И как я был удивлен, взяв его в руки, освещая фонарем и разглядывая. Это была каменная куница, довольно редкий зверек в наших местах. В свете фонаря он казался дымчато-серым, похожий расцветкой на голубого песца. А грудка белая, а не желтая, как у лесной куницы. Я остался доволен, что добыл зверька. В надежде, что в капкан попадется не спеша зашагал к дому. Шло время. Прошло десять дней, но капканы были пусты. Я уже сомневался и хотел сменить место установки. Куница проходила рядом, раз буквально в сотне метров от капкана. Тропить на лыжах не хотелось. Однажды я встретил знакомого охотника в годах. Он занимался добычей куницы. Разговорились. Внимательно выслушав меня, он спросил, знаком ли я с пчеловодом? Да, знаком. Тогда нужно спросить у него кусочки сот с медом и немного самого меда. Куница очень любит мед диких пчел зимой. В нашей местности дупла с пчелами — редкость, но есть. Бывает так, что улей зароится и улетит, найдя дупло в лесу, и устроит там свой улей. Вот и можно приманить куницу, выложив кусочки сот у капкана и намазав ствол дерева чуть медом. Я так и сделал, по его совету. И вот через пару дней собрался обойти участок и проверить капканы. Погода радовала. Стоял десятиградусный мороз. Было ясно, на небе редкие перистые облака. Настроение было бодрое, встало солнце. Лыжи хорошо скользили, и было в удовольствие двигаться по набитой лыжне. И вот на просеке мне на голову кто-то сел. Я остановился и вытянул руку. Это была синица. Она села на ладонь. Тогда я присел, снял рюкзак, положил его на лыжи. Синица села рядом. Я достал свой термос. Отрезал кусочек колбасы и хлеб, наломав его маленькими кусочками, положил на снег. Птичка, взяв кусочек, улетела. Через несколько секунд вернулась, и все повторилось. Полюбовавшись этим, я наткнул колбасу на сучок, собрал рюкзак и направился дальше. День меня удивил еще раз. Пройдя по просеке километр, поднял из лунки рябчика. До стал манки и попробовал поманить. Каково же было мое удивление! Рябчик не откликнулся, но подлетел и сел недалеко от меня на сосне. Помог мне его увидеть осыпавшийся снег. Я снял с плеча ружье, прицелился и выстрелил. Птица комком упала в снег. Это был петушок. Убрал его в рюкзак и поспешил к капканам. Не доходя метров сто до первого, увидел висячий капкан, в котором кто-то был. Неужели наконец попалась? Сердце учащенно забилось. Подошел и убедился, что это так. Снял капкан, вынул зверька. Это была красавица лесная куница, ценный трофей. Убрал их в рюкзак и, перекусив, направился снять два других капкана. Такого удивительного дня у меня не было. Охота на куницу закончилась. Пришла пора поохотиться с приятелем на норах по лисе и еноту. Приятель держал норную собаку. Это был ягдтерьер. Но это уже другая история…

На фото не я.Редактор поставил.

Российская охотничья газета № 3-2020
Жуков Михаил

Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение
egerj
Отправлено: Апр 6 2020, 21:28
Цитировать сообщение

Админ

Короткий рассказ посвящён дру гу и егерю Макарову Сергёй Савеличу.
user posted image
Наездник
Солнце медленно поднималась из-за горизонта, сегодня у нас коллективная охота на кабана. Мы на месте. Егерь расставил стрелков по номерам, отобрав меня с ним идти в загон, как самого молодого охотника в команде Предупредил что в загоне свинья с выводком и молодой секач Свинью не стрелять. Мы ушли в загон. Минут через двадцать сообщили по рации, что кабаны подняты и идут на вас. Будьте внимательны. Будьте внимательны. Тишина. И вдруг началась такая канонада, можно было подумать что сто охотников расстреливали сотню свиней. Мы вышли к номерам из загона. Все стрелки собрались вместе и о чём-то спорят. Где кабан спросил егерь? Ушел в густой кустарник в ельнике. Он что в бронежилете этот секач? Как добирать будем? — Сказал старший команды. Сейчас... я его выгоню. Егерь расставил номера и пошёл обходить, все стояли с нетерпением ожидая выйдет кабан или нет? Минут через пятнадцать послышался крик Савельича. Добейте его... Кабан небольшой двухгодовалый выскочил на номера и был взят с первого выстрела. Через небольшое время он вышел из ельника без ружья и шапки, напевая полюшко поле. Все дружно засмеялись. Что случилось спросить я? И где потерял ружьё и шапку Отдышавшись он поведал, что кабан кинулся на него. Едва успел подпрыгнуть и проехал на нём метров десять, выронив ружьё. Шапка слетела с головы. Хорошо что так всё обошлось. А если был бы кабан пудов на десять, мог и без наследства остаться. С таким не шутят. Есть старая русская поговорка идёшь на медведя готовь пастель, а на вепря готовь гроб. За разделкой туши и делёжки прошло время. Егерь нашёл ружьё и шапку, закрыл лицензию. Ещё долго потом в машине смеялись.Савельич ты бы пока ехал на нём, отгрыз ему хвост. Ах...да извини ты ещё зубы не вставил. Довезли его до дома, егерь на юмор не обиделся и что прозвали его (Наездник).

Жуков Михаил Анатольевич
Охотничьи просторы №1 2020

Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Костя
Отправлено: Май 17 2020, 17:59
Цитировать сообщение

Новичок
*

Интересно и занятно rolleyes.gif а главное увлекательно.
egerj
Отправлено: Июл 28 2020, 12:37
Цитировать сообщение

Админ

В конце сезона
В конце сезона
Наступил новый год. Но ещё осталась спортивная неиспользованная лицензия на взрослого кабана, выданная первичному коллективу охотников закреплённого за мной. Нужно было обойти после обследования участка, проверив кормушки, решить где произвести загонную охоту. Через два дня выходной и соберётся команда. Утром зашёл к приятелю, чтобы попросить его отвезти меня в лес на дальний участок моего обхода. Он дал добро, и через пол часа я был уже на месте. Попрощался с ним и встав на лыжи направился по заранее намеченному маршруту.
Благо снега не выпало и было легко двигаться по накатанной лыжне. Январь это уже половина зимы. Время стужи и холодов. Но бывают и исключения в природе, когда вдруг не на долго потеплеет, напоминая что не успеешь оглянуться и уже весна не за горами. В этот период можно узнать, как природа исподтишка дарит окружающим волшебство. Описывать природу в это время года настоящее удовольствие. Зима создала красивый зимний пейзаж, соткала пушистое белое покрывало, укрыв им землю и деревья. Вот и меня удивила природа. Небо уже начало затягивать редкими серыми тучами, но сквозь них все еще можно было увидеть голубое небо. Под толстым слоем снега угадывались очертания кустов и упавших деревьев. В зимнем лесу даже воздух другой. Он свежий, холодный, но им приятно и легко дышать. Здесь тихо, настолько тихо, что можно услышать стук собственного сердца. Привычные для уха шорохи и звуки, что можно услышать в любое другое время, пропадают зимой. Все стоит неподвижно, будто окунулось в глубокий столетний сон. Дул легкий тёплый ветер, будто предвестник весны. Погода заметно менялась.
Я шёл и думал о предстоящей охоте. Пока шёл к первой кормушке лыжню в двух местах пересекли следы лосей. Это порадовало. Значит лось мигрирует и идёт к нам на восток на места отёлов. Следы же кабанов увидел у площадки, пришедших с воспроизводственного участка и ушедших обратно. Была там и свинья с поросятами, которая не ушла, а осталась в этом участке. Но для отстрела нужен секач или свинья одиночка в стаде взрослых кабанов. Кормушка находилась в ельнике на небольшой поляне. Сколочен пол из горбыля на небольших столбушках, куда высыпалось зерно кукурузы или овса. Реже сухари. Рядом земляной солонец, который посещали и другие зверушки. Осмотревшись направился к следующей, надеясь что там будут взрослые кабаны. Она находилась в берёзовой роще. Но и там меня постигло разочарование. Туда приходили только сеголетки. Свинью, по-видимому, убили браконьеры. Порадовало другое. По следам было видно, что были косули. Значит останутся и дадут приплод. Их так мало. Моё решение было приехав домой позвонить председателю нашего охотничьего хозяйства и попросить разрешения на охоту в воспроизводственном участке, ввиду сложившихся обстоятельств. Через пару часов уже был дома. Позвонив и всё объяснив, получил добро.
Настало утро. Как обычно, команда собралась в семь утра в доме охотника. Были оформлены все документы и проведена техника безопасности. Машина не пришла и пришлось всей команде в количестве восьми человек идти на шоссе ловит подходящую попутную машину. Нам повезло. Остановился бортовой грузовик. Шофёром оказался знакомый одного из охотников. Все погрузились по быстрому, а я шофёру показал дорогу куда нужно доехать. Через десять минут остановились ша шоссе у лесной дороги. Вся команда быстро собралась, попрощались с шофёром и встав на лыжи, гуськом направились к мету охоты.
Настроение у всех было боевое. Погода радовала. Температура -2-4 градуса. Дул слабый тёплый ветер. Идти на лыжах было не так трудно. До места где был высыпан картофель, привезённый на тракторе для кабанов. По пути встречались лишь старые и свежие следы лосей. Но мы не огорчались. Наконец часа через два наткнулись на свежую кабанью тропу. Всё бы хорошо, но температура поднялась, и снег стал прилипать к лыжам. Приходилось по очереди идти передом, чтобы другим было легче. Это затрудняло ходьбу. Тропа привела нас к густому сосновому мелятнику рядом с болотиной поросшей густым тростником. Я пошёл обойти и замкнуть круг. Перед этим расстановил номера и предупредил, как услышат мои крики были готовы, и не стреляли по первому. Как правило, это идёт свинья, а нам желательно добыть секача.
Двигаться в загоне было трудно и медленно. Лыжи проваливались в рыхлом снегу тростника. Наконец впереди я услышал шум. Подал голос и начал кричать. Но результата не было. Кабаны не хотели выходить, кружив внутри. Пришлось сделать выстрел, и лишь только тогда кабаны тронулись из зарослей. Крикнул, что звери пошли в сторону номеров. В зарослях я наткнулся на лёжку одинокого кабана, в стороне от стада, которых было пять. Лёжка была уложена тростником поверх снега. Кабан никогда не ложиться на голый снег без подготовленной подстилки. Через минут пять прогремел выстрел, за ним через секунду второй, и крик стрелка — готов!
Зверь вышел на номер крайнего стрелка. Тот увидел как кабан, остановился на краю мелятника и прислушивается, не видя охотника в белом халате. Через минуту прыжками выскочил метров за сорок подставив левый бок. Прогремел выстрел. Зверь резко развернулся и пошёл на стрелка. После второго выстрела упал метров за десять. Пуля попала в голову, пробив череп. Стадо же прошло мимо стрелков и удалилось. Я вышел из загона уставший и вспотевший, но довольный, что охота закончилась удачно. Поздравил стрелка, пожав ему руку. Команда тоже порадовалась, кабан был здоров пудов на восемь. Таких не так уж и много. Ценный трофей. Меня удивило то, что это был кабан кавказкой масти. Чёрный с проседью, с вытянутым рылом. Таких раньше выпускали в области. Достали из рюкзаков термосы, перекусили и занялись разделкой и дележкой туши зверя. В это время я закрыл лицензию. Убрали мясо в рюкзаки, перекурили и направились готовить почерёвок в дом охотника. Пока туда добрались, стемнело. Так закончился сезон охоты на копытных.
Жуков Михаил
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Мобильная версия